Возможно, водители, которые любят гонки на автомобилях в компьютерных играх, более опасны на дорогах в реальном мире.
К таким выводам привело исследование, проведенное Континентальной группой в Великобритании. Было обследовано две тысячи водителей - половина из них геймеры, а половина не используют компьютер для игр. Изучалась группа людей в возрасте от 17 до 39 лет, в том числе их привычки за рулем.
Водители-игроки считали себя лучшими драйверами, и признавали, что они позволяют себе больший риск, находясь за рулем реального мира. В результате у них получилось больше случаев превышения скорости, пересечения дороги на красный свет, и, как правило, они имеют больше случаев использования своих страховых полисов.
С другой стороны, те, кому не приходится иметь дело с виртуальными гонками, необходимо, статистически, больше попыток, чтобы пройти экзамен по вождению (в среднем игроки сдают во второй раз, не игроки - в третий). Это означает, что игрок получает навыки, которые могут быть полезны, но мы должны провести себе четкую границу между виртуальным миром гонок и реальностью на реальных дорогах.
А вот и результаты исследования, показывающие процент нарушений, совершенных участниками исследования (геймеры / обычные люди):
- 22 / 13 Были задержаны органами правопорядка
- 19 / 12 Использовали мобильный телефон во время езды
- 30 / 15 Были сообщения в страховую компанию о страховом случае
- 32 / 14 Пересечение перекрестка на красный свет
- 22 / 13 Ударил препятствие при парковке
- 19 / 11 Повредил другую машину и не признал это
- 44 / 21 Рискованное вождение (например, обгон в опасных местах)
- 45 / 22 Агрессивное поведение за рулем
- 25 / 13 Превышение скорости
- 26 / 11 Пугал своим поведением других участников дорожного движения
Как показывают результатов, геймеры больше других предрасположены к безумию на дорогах в реальном мире?
Или, возможно, те водители, которые пытаются взять реванш в реальности, не смогли получить его в автосимуляторах?